Вариатор TR580 Subaru Forester. Общий обзор.

Вариатор TR580 Subaru Forester. Общий обзор.

28.02.2024 Все статьи Вариаторы 0

В данной статье рассмотрим конструкцию и основные неисправности CVT TR580 с автомобиля Subaru Forester 2013 г.

TR580-Subaru-кузов-сбоку

 

Трансмиссия TR580 устанавливалась с 2010 г. на автомобили SUBARU: EXIGA 2.0L 2.5L, FORESTER 2.0L 2.5L, IMPREZA 1.6L 2.0L, LEGACY 2.5L, OUTBACK 2.5L, XV 1.6L 2.0L.

Производителем АКПП является компания Jatco (Nissan). Вариатор проектировался специально для Subaru с объемами двигателей от 1,6 до 2,5 л.

 

 

Конструкция.

На большинстве вариаторов применяется ремень. Тут же стоит цепь.

TR580-Subaru-цепь

цепь

 

Кроме того, дифференциал расположен в отдельной полости с маслом.

TR580-Subaru-диф

дифференциал

 

В остальном узлы типовые: гидроблок, шкивы (конусы), гидротрансформатор, насос, наборы фрикционов, барабан.

TR580-Subaru-стол-сверху

 

Расположение гидроблока имеет особенности: он прикреплен в верхней части корпуса, а не в нижней, как на большинстве АКПП. 

TR580-Subaru-корпус-под-гидроблок

крепление для гидроблока в корпусе

 

При замене фильтра-картриджа нужно демонтировать коробку.

Вариатор TR580 очень прихотлив к маслу. Его нужно регулярно менять. Особенно при агрессивном стиле езды. Как только масло портится, начинает тянуть цепь, выходит из строя гидроблок и далее по списку вплоть до капремонта.

TR580-Subaru-стол-сбоку

 

Основные неисправности.

Как и у всех вариаторов – это гидроблок. Затем идет цепь.

Стирается фрикционная накладка гидротрансформатора. Если вовремя не обратить на это внимание, то продукты износа гидротрансформатора попадают в гидроблок и выводят из строя соленоид блокировки.

При больших нагрузках выходят из строя подшипники в корпусе. Если это прозевать, то можно «попасть» на замену не только подшипников, но и корпусных элементов. Чаще всего от нагрузок выходит из строя подшипник входного вала конуса. По симптомам это шумы.

TR580-Subaru-корпус-сверху

 

Если продолжить так ездить, то неправильно работает конус, в результате чего цепь идет на перекос. Образуются продукты их износа, которые выводят из строя гидроблок.

Насос — шестеренчатого типа; по металлу и своей конструкции довольно прочный. Из строя выходит редко. Если, конечно, он не «наестся» стружки от конусов.

TR580-Subaru-насос

насос

 

Еще одна причина поломки насоса – когда при установке гидротрансформатора не попадают в насос и выламывают посадочное место под стопор, из-за чего шестерня насоса вываливается.

В целом коробки Субару довольно прочные и живучие, массивные по металлу.

 

Результаты дефектовки.

Пробег у машины составляет 206 тыс. км. Симптомы неисправности: «аварийный режим» АКПП, при повороте руля выскакивали ошибки по АБС, полному приводу, курсовой устойчивости и самой коробке.

По результатам диагностики выявлены ошибки по соленоидам гидроблока. Взята проба масла. Оно грязное. Фильтр с продуктами износа, будто его вообще никогда не меняли. Принято решение демонтировать и дефектовать трансмиссию, поскольку масло было грязное и только ремонтом гидроблока уже не обойтись.

Ремонт гидротрансформатора стандартный: замена уплотнителей и фрикционной накладки.

Насос целый.

На цепи есть продиры – предвестник будущей вибрации и дерганья при езде. Цепь подлежит замене.

На конусах уже повреждена поверхностная цементация.

TR580-Subaru-шкив-близко

конус

 

По подшипникам и корпусу трансмиссия «живая», нареканий нет.

Фрикционы изношены, но не греты.  Будут меняться.

TR580-Subaru-фрикционы

фрикционы

 

Также будут меняться поршни по пакетам.  Поршень имеет свойство обрываться по манжете.

TR580-Subaru-поршень-2

поршень

 

По гидроблоку основная неисправность — вышел из строя соленоид по сопротивлению. Соленоиды TR580 «страдают» так же, как и на «Субаровских» 4-ступках 4EAT и вариаторе TR690.  Это их основная неисправность.

TR580-Subaru-гидроблок-2

гидроблок

 

На таком пробеге – это типовой ремонт. Автовладелец не запустил состояние вариатора и обратился более-менее вовремя. Иначе из-за дальнейшего повреждения цепи сильнее пострадал бы гидроблок по клапанам. Могли бы повредиться подшипники продуктами износа.

В плане ремонта вариатор Subaru дороже вариаторов Nissan примерно на 25-30%. Ремонтопригодность хорошая. Запчасти все есть. Самая дорогостоящая деталь – цепь производства LUK. Гарантия на ремонт составляет 1 год без ограничения по пробегу.

TR580-Subaru-корпус

 

Гидроблок.

Как обычно, основные симптомы неисправности гидроблока: рывки/пинки при езде и переключении селектора КПП. Иногда могут появиться небольшие пробуксовки. Наблюдаются данные симптомы преимущественно на прогретой коробке (минут через 20 езды).  Редко бывают даже отказы в движении.  

TR580-Subaru-гидроблок-низ

гидроплита

 

Средний ресурс гидроблока по пробкам больших городов составляет от 150 тыс. км. пробега. Но многое зависит от характера и места эксплуатации автомобиля, а также от наличия перегревов трансмиссии.

Гидроблок успешно поддается ремонту. Все запчасти есть в наличии. Хотя раньше, когда этот вариатор только вышел, определенные сложности с комплектующими были.

После ремонта гидроблок служит как новый. Основная «болячка» — по соленоидам. Сама гидроплита довольно крепкая, при ремонте чистится и протачивается.

Для ремонта гидроблока потребуется снять его, отремонтировать, поставить обратно и залить масло. Адаптацию делать не обязательно.

 

Гидротрансформатор.

Начинает стачиваться его фрикционная накладка, «бублик» перегревается, что тянет за собой износ входного сальника.

Симптомы неисправности: вибрации, шум, автомобиль глохнет при переключении селектора в D и R.

Типовой ремонт: «бублик» разрезается, меняется фрикционная накладка и уплотнители. Проблем с ним нет. Служит после ремонта как новый.

6T45HD-бублик

гидротрансформатор

 

Механическая часть.

 Ресурс опять же сильно зависит от условий эксплуатации. При агрессивной езде цепь быстро выйдет из строя. В среднем стоит рассчитывать на ресурс от 150-200 тыс. км.

При ремонте конусы шлифуются. Если они сильно повреждены, то меняются.

TR580-Subaru-шкив-2

 

Как уже было сказано, насос по конструкции простой и крепкий. При неисправности меняется, не восстанавливается.

Гул и шум из коробки – симптом неисправности подшипников.

Неисправный дифференциал даст о себе знать посторонними шумами. Тоже выходит из строя по подшипникам. Но поломки не такие частые. «Диф» – живучий.

На пробеге более 200 тыс. км. стирается стартовый пакет фрикционов. Неисправная гидравлика быстро «сжигает» фрикционы.

По поршням сильных проблем нет. Под нагрузками и при перегревах они дубеют и начинают пропускать давление. Симптом – пробуксовки.

Надо менять резиновые уплотнения. Если коробка перегревается, то начинают дубеть уплотнения по соленоидам и пропускать масло.

TR580-Subaru-корпус-3

 

Охлаждение вариатора.

Тут реализован выход в основной радиатор. Хотя у Субару встречается и выход на отдельный радиатор охлаждения коробки прямо с завода. Выводы – в виде двух трубок.

Если отдельный радиатор с завода не предусмотрен – можно установить его в сервисе.

TR580-Subaru-вывод-на-охлаждение

вывод на охлаждение

 

Вариатор б/у.

Практикуется установка «бэушной» АКПП. Хотя по стоимости она недешевая. Подбирается по объему двигателя и желательно от той же модели машины.   

TR580-Subaru-бирка

 

Эвакуатор.

На этом вариаторе рекомендуем при любых симптомах неисправности коробки вызывать эвакуатор. Неисправный гидроблок быстро сломает конусы. Если появился шум от подшипников – они тоже при разрушении быстро выведут вариатор из строя. Все это резко увеличит стоимость ремонта.  Лучше не рисковать.

 

Обслуживание.   

Масло можно лить либо «субаровское» CVT, либо то, которое подходит по допускам. Но желательно хорошего качества. На трансмиссионной жидкости лучше не экономить.

Заправочный объем коробки – около 9 литров. При частичной замене потребуется около 7-8 литров. Полная замена требует до 20 литров.

Регламент замены:

— первые 2 замены: каждые 60 тыс. км. пробега;

— последующие замены: каждые 30-40 тыс. км. пробега.

 При каждой замене масла меняется фильтр.

TR580-Subaru-фильтр-2

фильтр

 

Это все касалось самого вариатора. В дифференциале масло меняется каждые 90 тыс. км. пробега. Допуск 75W-90 GL-5, либо GL-4. Как на обычной механической коробке.

 

Диагностика.   

 ЭТАПЫ ПЕРВИЧНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ АКПП:

— Тест-драйв автомобиля;

— Анализ электронных ошибок (компьютерная диагностика);

— Анализ состояния масла (механическая диагностика) на цвет, запах гари и наличие стружки;

— Осмотр АКПП на наличие течей.

TR580-Subaru-поддон

поддон

 

По электронной диагностике мы поймем, что у нас с гидравликой. Тест-драйв позволит определить симптомы неисправности. В рамках механической диагностики коробка оценивается на наличие хрустов и шумов, берется проба масла на цвет, запах гари и наличие стружки. Смотрится, горелое масло, или нет – подожжены ли фрикционы.

Таким образом определяется неисправность на уровне узлов: либо проблема только в гидравлической части, либо уже во всей коробке.

 

Общие рекомендации.

Желательна бережная эксплуатация без гонок. Соблюдаем своевременное ТО. Желательно установить дополнительное охлаждение. Кроме того, чтобы не было перегревов, надо следить за охлаждением путем чистки радиаторов каждые 2 года. Перегревы  и некачественная трансмиссионная жидкость – основная причина поломок вариатора.  

Если остались вопросы – пишите комментарии под данной статьей, либо звоните напрямую нашему мастеру по телефону 8 (495) 152-59-99.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *