АКПП Aisin 09G VW, Audi, Skoda, Seat

АКПП Aisin 09G VW, Audi, Skoda, Seat

25.12.2018 Все статьи Классические АКПП 18
ремонт АКПП Aisin 09G

АКПП 09G – это базовая модель производителя Aisin (Toyota). Линейка этих трансмиссий устанавливалась, преимущественно, на автомобили концерна VAG:

— Volkswagen: Tiguan, Multivan, Transporter, Golf, Passat, Jetta, Polo, Touran, Beetle;

 — Seat: Leon, Toledo;

 — Audi: Q7, TT;

— Skoda: Superb, Fabia, Octavia, Rapid, Roomster;

— Mini Cooper;

— Toyota Camry.

 На базе 09G/09M рассмотрим также маркировки TF60-SN, TF61-SN, TF62-SN.  Данные агрегаты получили распространение с 2003 года.

 

Основные неисправности АКПП 09G.

Главная неисправность – это гидроблок. Неисправный гидроблок приводит к нехватке давления, что изнашивает фрикционы – они начинают гореть.

фрикционы АКПП Aisin 09G

Фрикционы 09G

Симптом неисправности гидроблока —  «на холодную» коробка ведет себя идеально. «На горячую» — начинают появляться рывки/пинки/толчки при переключении из передач. В зависимости от того, какие соленоиды гидроблока неисправны, рывки наблюдаются при переключении соответствующих передач: 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6.

гидроблок АКПП Aisin 09G

Гидроблок 09G

На трансмиссиях первых годов выпуска (2003-2004) неисправность гидроблока выражалась в поломке его клапанов. При больших пробегах возникала неисправность в самой плите гидроблока.

С 2008 года на гидроблок 09G стали ставить соленоиды второго поколения. Они немного видоизменены и считаются более надежными. Несмотря на это, у соленоидов второго поколения осталась «болезнь» — идет износ не по головке, а по пальцам соленоида, где происходит перепускание давления. Таким образом, производитель одну неисправность соленоида устранил, а со второй – вопрос не решил.

соленоиды гидроблока АКПП Aisin 09G

Соленоиды гидроблока 09G

Как правило, гидроблок начинает выходить из строя  в районе 60 тысяч километров пробега.

В районе 150 тысяч километров пробега начинают выходить из строя планетарные ряды . В этой трансмиссии имеется два планетарных ряда – передний и задний. На них расположены втулки, которые изнашиваются и стираются в процессе хода сателлитов планетарных рядов. Ход сателлитов становится больше и разбивает посадочное место под палец. Этот палец вылетает и, в конечном счете, начинает «молотить» всю коробку. Выходят из строя валы, ступица и все остальное. Значение имеет оперативность, с которой автовладелец обратится в техцентр за диагностикой и ремонтом АКПП.

вал АКПП Aisin 09G

Вал и планетарный ряд 09G

Реже случается неисправность насоса. При масляном голодании проворачивает втулку насоса и из коробки вытекает вся трансмиссионная жидкость. Если вовремя не обратить на это внимание, коробке-автомат 09G потребуется серьезный ремонт. Ресурс насоса зависит от состояния масла в коробке. Если не хватает масла для смазки втулки, она начинает проворачиваться и ломает насос.

насос АКПП Aisin 09G

Насос 09G

Отдельно остановимся на 09М (TF61-SN), которая ставилась на Фольксваген Тигуан. Данная коробка чуть мощнее 09G (TF60-SN), но конструктивно и по «болячкам» является ее аналогом. Хотя механическая часть коробки страдает от износа чуть меньше и на больших пробегах.

TF62-SN – это коробка от «больших» Фольксвагенов: Мультивен, Каравелла, Т5. «Болячки» те же самые, но к ним, за счет более мощных моторов, добавляется проблема с дифференциалом.

дифференциал АКПП Aisin 09G

Дифференциал 09G

Также слабым местом АКПП Aisin TF62-SN является так называемый «пупсик», который состыкован с барабаном и через который подается давление. Его проворачивает и закрывает канал подачи давления. В условиях масляного голодания проворачивает барабан. Если вовремя обратиться в сервис – «пупсик» просто меняется на ремонтный. В запущенных случаях при данной неисправности придется менять корпус коробки и чинить механику «автомата».

корпус АКПП Aisin 09G

Корпус 09G

Что касается достаточно новой маркировки AQ-160, она также является разновидностью 09G. Опять же, особых изменений от 09G нет. Главные неисправности – это гидроблок. В AQ-160 гидроблок близок к семейству АКПП Toyota серии U и  Aisin 09D.  Есть изменения в планетарных рядах – они более облегченные. Фильтр идет уже пластиковый. Это стоит отнести к недоработке производителя. В  TF60-SN фильтр ставится стальной с металлической сеткой.

АКПП AQ-160 может получить износ по шайбам планетарных рядов. Но это по большей части является следствием динамичной езды и нерегулярной замены масла. Качество масла может влиять на ресурс коробки.

В целом, линейка 09G по механической части является достаточно надежным агрегатом. Особое внимание привлекает к себе лишь гидроблок. «Болячки» же у всех коробок модельного ряда 09G — одинаковые.

ремонт АКПП Aisin 09G

 

Диагностика АКПП 09G.

По симптоматике неисправности уже можно со всей очевидностью определить степень предстоящего ремонта. Коробка очень хорошо изучена.

При небольшом пробеге и рывках «на горячую» — это, в первую очередь, неисправность гидроблока. При тех же симптомах и уже больших пробегах требуется снять поддон АКПП. В поддоне мы будем видеть износ по планетарным рядам , если износ есть. При наличии износа по планетарным рядам даже после ремонта гидроблока долго коробка не прослужит. Износ от «планетарок» будет сыпаться в гидроблок и забивать его клапаны.

При любых проявлениях неисправности желательно вызывать эвакуатор. Желание добраться до сервиса на неисправной 09G может обернуться кратным увеличением стоимости ремонта.

планетарный ряд АКПП Aisin 09G

 

Ремонт АКПП 09G

При пробегах за 150 тыс. км. ограничиться лишь ремонтом гидроблока не получится. Обычно уже будет требоваться серьезный ремонт механической части. Многое зависит от характера эксплуатации и обслуживания 09G.

При наличии тех или иных неисправностей «автомата» 09G, замена масла не поможет. В лучшем случае, получите несколько дней нормальной езды. Но затем неисправность еще более возрастет вплоть до полного отказа гидроблока.

При наличии проблемы с барабаном следует менять поршни. Они идут в обрезиненном виде и со временем дубеют и становятся жесткими – через такой поршень начинает пропускать давление. Поэтому при ремонте обязательно поршни идут под замену.

Ресурс коробки после ремонта зависит от объема запчастей, которые менялись. Если производилась замена всего перечня запчастей, который был сформирован после дефектовки мастером – ресурс отремонтированной 09G будем сопоставим с новым агрегатом. То есть при выполнении всех рекомендаций по ремонту, коробка отходит все те же 120-150 тыс. км.

вал АКПП Aisin 09G

Вал 09G

 

Контрактная АКПП 09G.

Желательно на 100% знать реальный пробег б/у коробки. Можно слить с такой коробки масло и посмотреть его состояние. Если масло черное – готовьтесь в самое ближайшее время, как минимум, к ремонту гидроблока. Если масло чистое и реальный пробег известен – как вариант, можете рассматривать к покупке. Опять же, б/у 09G совсем не дешевая – это 60-70 тыс. руб. только за коробку. Плюс расходы на масло, фильтры и установку. Адаптация установленной коробки не требуется.

 

Обслуживание трансмиссий 09G.

Помня о самом слабом месте коробки – гидроблоке, следует как можно чаще проводить техническое обслуживание и следить за охлаждением.

Своего охлаждения у коробки 09G нет. Имеется лишь теплообменник для зимней эксплуатации – он прогревает масло в коробке. АКПП охлаждается только встречным потоком воздуха, который проходит через радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера. Поэтому нужно каждые 2 года мыть радиаторы, а также установить дополнительное охлаждение.

Первые 2 процедуры замены масла следует сделать каждые 60 тыс. км. пробега. Последующие замены — каждые 35-40 тыс. км. пробега. Регулярная замена масла найдет отражение в долгой и беспроблемной эксплуатации АКПП 09G.

Если остались вопросы – пишите комментарии под данной статьей, либо звоните напрямую нашему мастеру по телефону 8 (495) 152-59-99.

 

 

18 комментариев

  1. Влад:

    Здравствуйте, аикпк можно установить доп радиатор на 09g,а уди тт

  2. Здравствуйте. На 60 000 какую лучше замену масла в коробке делать, частичную или полную?

    • Добрый день! Лучше сделать полную замену. Хотя принципиальной разницы для ресурса коробки нет. Главное — это соблюдать регламент замены по пробегу, не нарваться на поддельное масло и аккуратно эксплуатировать АКПП.

  3. Владимир:

    Здравствуйте, скажите а почему акпп aisin 09G едет назад, а вперед не едет?

    • Добрый день Владимир! Какой пробег у автомобиля? В каком состоянии масло в коробке: цвет, наличие стружки и запаха гари? Есть ли коды ошибок? Есть ли разница в симптомах на холодной и прогретой АКПП?

  4. Денис:

    Добрый день!
    Соленоиды gen1 и gen2 взаимозаменяемы ?

  5. Денис:

    Доброго времени суток!
    Вопрос…. Можно ли в гидро блоке с соленоидами второго поколения заменить один соленоиды на соленоид первого поколение?

  6. Денис:

    Добрый день! Подскажите что вышло из строя в коробке 09G толчки при переключении с 3-4ю пробег 425000 масло менялось каждые 40тыс.

    • Добрый день Денис! Рывки при переключении передач, как правило, свойственны неисправности гидроблока. Но надо понимать, что если у коробки пробег 425 тыс. км., то ремонтом гидроблока можно не ограничиться — ресурс всей АКПП подходит к концу. Для точной оценки — диагностика.

  7. Вячеслав:

    Добрый день, полетела коробка JTY/09G300039C. Подскажите, взаимозаменяемая ли она с коробками HTP/GSY? Golf 5 1.6 BSE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *